Skip to main content

AS DIFERENÇAS ENTRE A GRIPE A CONSTIPAÇÃO – SINTOMAS E CAUSAS

Gripe e constipaçãoDiferençasSintomasDuraçãoTratamento farmacológicoVírusTratamentos caseiros para o alívio da gripe e constipação

Revisto e aprovado por: Ana Sofia São Simão Horta - Departamento Médico

A gripe e a constipação são ambas infeções respiratórias causadas por vírus, mas de diferentes tipos.

A gripe é apenas causada pelo vírus  influenza , enquanto que a constipação comum pode ser causada por vários vírus diferentes, incluindo rinovírus, parainfluenza e coronavírus sazonais - que não devem ser confundidos com o SARS-CoV-2.

Como a gripe e a constipação comum têm sintomas semelhantes, pode ser difícil distingui-los um do outro baseando-se apenas nos sintomas.

Geralmente, a gripe pode ser pior que uma constipação pois os seus sintomas são tipicamente mais intensos e começam de uma forma mais forte.

As constipações por norma são mais suaves no que toca à sintomatologia e não conduzem a problemas de saúde graves, como pneumonia, infeções bacterianas ou hospitalizações. Já as gripes poderão ter complicações mais sérias associadas.

Sintomas comuns de gripe

Os seguinte sintomas são mais comuns na gripe:

  • Febre ou estado febril, embora não seja frequente em todas as pessoas

  • Tosse

  • Dor de garganta

  • Congestão nasal

  • Dores musculares ou corporais

  • Dor de cabeça

  • Fadiga (cansaço)

  • Algumas pessoas podem ter diarreia e vómitos como sintomas, no entanto estes costumam ser mais frequentes em crianças

Sintomas comuns de constipação

No que toca à constipação, os sintomas são limitados às vias respiratórias superiores, diferindo da gripe:

  • Nariz entupido

  • Espirros

  • Irritação da garganta

  • Olhos húmidos

  • Dor de cabeça

Na constipação, raramente ocorre febre alta ou dores no corpo.

Consulte imediatamente um médico se após o alívio da febre ou tosse estes sintomas regressem ou piorem, ou no aparecimento de outro sintoma grave ou preocupante.  

Produtos Relacionados

V07 Cêgripe®, paracetamol + clorofenamina. Medicamento indicado para ≥ 12 anos no tratamento sintomático de gripes/constipações. Descontinuar de imediato se surgir reação cutânea ou outro sinal de hipersensibilidade. Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol. V10 Cegrinaso®, ibuprofeno + pseudoefedrina. Medicamento indicado para ≥ 15 anos no tratamento sintomático da congestão nasal associada a rinossinusite aguda, com suspeita de origem viral, com cefaleia e/ou febre. Interromper e consultar o médico imediatamente em caso de fezes de cor vermelha viva e/ou escuras, vómito com sangue ou partículas escuras, dor no estômago súbita, sangue nas fezes, sangramento retal e diarreia, sinais de reação alérgica grave, dor no peito, dor de cabeça intensa súbita, náusea, sensação de enjoo, confusão, convulsões, vómito, alterações na visão, erupção cutânea generalizada, vermelha e escamosa, febre e gânglios linfáticos aumentados, perda súbita de visão. Leia cuidadosamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. JNTL Consumer Health (Portugal), Lda. PT-CEG-2024-78982. 01/2025.