Skip to main content

MEDICAMENTOS PARA A GRIPE, CONSTIPAÇÃO E CONGESTÃO NASAL

A gripe e a constipação são infeções respiratórias muito comuns, que causam diversos sintomas, sendo que existem várias opções para combatê-los.

Por esta razão é importante perceber quais são os seus sintomas de modo a escolher o medicamento mais indicado para o seu caso.

Cêgripe® está indicado para casos de gripe e constipação desde os primeiros sintomas. A combinação de um analgésico com um anti-histamínico faz com que o medicamento proporcione um alívio de sintomas como a febre, pingo no nariz e dores no corpo.

Já Cegrinaso® está indicado para o tratamento sintomático da congestão nasal em constipações com dores de cabeça e/ou febre. O medicamento combina um anti-inflamatório com descongestionante nasal e deve ser tomado caso tenha o nariz entupido associado à dor de cabeça ou febre.

Se os seus sintomas não coincidirem com a indicação destes medicamentos, recomendamos que consulte o seu farmacêutico.

Produtos Relacionados

V07 Cêgripe®, paracetamol + clorofenamina. Medicamento indicado para ≥ 12 anos no tratamento sintomático de gripes/constipações. Descontinuar de imediato se surgir reação cutânea ou outro sinal de hipersensibilidade. Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol. V10 Cegrinaso®, ibuprofeno + pseudoefedrina. Medicamento indicado para ≥ 15 anos no tratamento sintomático da congestão nasal associada a rinossinusite aguda, com suspeita de origem viral, com cefaleia e/ou febre. Interromper e consultar o médico imediatamente em caso de fezes de cor vermelha viva e/ou escuras, vómito com sangue ou partículas escuras, dor no estômago súbita, sangue nas fezes, sangramento retal e diarreia, sinais de reação alérgica grave, dor no peito, dor de cabeça intensa súbita, náusea, sensação de enjoo, confusão, convulsões, vómito, alterações na visão, erupção cutânea generalizada, vermelha e escamosa, febre e gânglios linfáticos aumentados, perda súbita de visão. Leia cuidadosamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. JNTL Consumer Health (Portugal), Lda. PT-CEG-2024-78982. 01/2025.