Skip to main content

TRATAMENTOS CASEIROS PARA O ALÍVIO DA GRIPE E CONSTIPAÇÃO

Revisto e aprovado por: Ana Sofia São Simão Horta - Departamento Médico

Tratamentos caseiros para o alívio da gripe e constipação

Para prevenir e ajudar no alívio dos sintomas que acompanham a gripe e a constipação, para além do tratamento farmacológico específico, existem alguns truques, como os que apresentamos a seguir, que poderão ajudá-lo a sentir-se muito melhor:

  1.      Dificuldade ao respirar?

    • Para aliviar a congestão nasal, faça inalações de vapores de água durante curtos períodos de tempo

    • Beber líquidos quentes, como caldos ou infusões, poderá ajudar a fluidificar a mucosidade, favorecendo a expetoração

  2.      Sente-se com febre?

    • Tomar um duche ou um banho morno poderá ajudar a diminuir a temperatura corporal

    • É importante aumentar a ingestão de líquidos, para recuperar as perdas ocorridas pelo excesso de temperatura e prevenir a desidratação

  3.      Mantenha uma dieta ligeira e equilibrada:

    • Evitar o sal, gorduras saturadas, açúcares e álcool

    • Evitar o leite e derivados, porque aumentam a produção de muco

    • Não forçar a ingestão de alimentos caso perca o apetite

    • Aumentar o consumo de sumos de frutas frescas e legumes

  4.      Mantenha o ambiente ventilado:

    • Evitar locais fechados mal ventilados

    • Evitar mudanças bruscas de temperatura

    • Repouso relativo. Não é conveniente que o doente acamado se tape excessivamente

    • Isolamento do doente, ou seja, evitar aproximar-se de outras pessoas para prevenir o contágio

    • Por prudência, evite aproximar-se de pessoas constipadas que tussam, se assoem ou espirrem à sua volta

  5.      Evitar o consumo de tabaco

Estes conselhos e truques poderão ajudá-lo a suportar melhor a gripe e a constipação.

Saiba mais sobre como combater e aliviar cada sintoma da gripe e da constipação.

Produtos Relacionados

V07 Cêgripe®, paracetamol + clorofenamina. Medicamento indicado para ≥ 12 anos no tratamento sintomático de gripes/constipações. Descontinuar de imediato se surgir reação cutânea ou outro sinal de hipersensibilidade. Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol. V10 Cegrinaso®, ibuprofeno + pseudoefedrina. Medicamento indicado para ≥ 15 anos no tratamento sintomático da congestão nasal associada a rinossinusite aguda, com suspeita de origem viral, com cefaleia e/ou febre. Interromper e consultar o médico imediatamente em caso de fezes de cor vermelha viva e/ou escuras, vómito com sangue ou partículas escuras, dor no estômago súbita, sangue nas fezes, sangramento retal e diarreia, sinais de reação alérgica grave, dor no peito, dor de cabeça intensa súbita, náusea, sensação de enjoo, confusão, convulsões, vómito, alterações na visão, erupção cutânea generalizada, vermelha e escamosa, febre e gânglios linfáticos aumentados, perda súbita de visão. Leia cuidadosamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. JNTL Consumer Health (Portugal), Lda. PT-CEG-2024-78982. 01/2025.