Skip to main content

PROBLEMAS ASSOCIADOS À CONGESTÃO NASAL

Congestão nasalProblemas associados à congestão nasalTratamento farmacológicoTratamentos caseiros para o alívio da congestão nasal

Revisto e aprovado por: Ana Sofia São Simão Horta - Departamento Médico

congestão nasal pode ser causada por qualquer coisa que irrite ou inflame os tecidos nasais. As infeções - tais como constipações ou gripe - e as alergias são causas frequentes de congestão nasal, também conhecido como nariz entupido.

Por vezes, um nariz congestionado e a pingar pode ser causado por agentes irritantes, como o fumo do tabaco ou o dos automóveis. Esta condição é conhecida por rinite não-alérgica.

Por vezes, a congestão nasal é o primeiro sinal de que o seu corpo está a tentar combater uma infeção viral ou bacteriana.

Os principais sintomas associados à  congestão nasal são os seguintes:

  • um nariz entupido ou a pingar

  • dores sinusais

  • acumulação de muco

  • tecido nasal inchado

Se a congestão nasal for acompanhada de algum dos seguintes sintomas, deve consultar o médico:

  • Tosse com muco verde ou amarelo.

  • Os seus sintomas durarem mais de 10 dias.

  • Tiver febre alta.

  • Um sistema imunitário enfraquecido, asma, ou enfisema.

Deve também consultar imediatamente um médico se tiver sofrido alguma lesão recente na cabeça e caso tenha corrimento nasal com sangue ou um fluxo constante transparente.

Na maioria dos casos, a congestão melhora com o tempo. No entanto, também pode ser tratado com uma combinação de medicamentos ou remédios caseiros. Se sofrer de congestão crónica, fale com um médico para investigar o problema e saber qual o melhor tratamento para si.

Veja nossos artigos sobre tratamento farmacológico e caseiro para a congestão nasal.

Produtos Relacionados

V07 Cêgripe®, paracetamol + clorofenamina. Medicamento indicado para ≥ 12 anos no tratamento sintomático de gripes/constipações. Descontinuar de imediato se surgir reação cutânea ou outro sinal de hipersensibilidade. Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol. V10 Cegrinaso®, ibuprofeno + pseudoefedrina. Medicamento indicado para ≥ 15 anos no tratamento sintomático da congestão nasal associada a rinossinusite aguda, com suspeita de origem viral, com cefaleia e/ou febre. Interromper e consultar o médico imediatamente em caso de fezes de cor vermelha viva e/ou escuras, vómito com sangue ou partículas escuras, dor no estômago súbita, sangue nas fezes, sangramento retal e diarreia, sinais de reação alérgica grave, dor no peito, dor de cabeça intensa súbita, náusea, sensação de enjoo, confusão, convulsões, vómito, alterações na visão, erupção cutânea generalizada, vermelha e escamosa, febre e gânglios linfáticos aumentados, perda súbita de visão. Leia cuidadosamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. JNTL Consumer Health (Portugal), Lda. PT-CEG-2024-78982. 01/2025.