Skip to main content

Cegrinaso®

Cegrinaso® é eficaz no tratamento da congestão nasal em constipações.

Cegrinaso® é utilizado para o tratamento sintomático da congestão nasal em contipações com dores de cabeça e/ou febre.  Só deverá tomar este medicamento se tiver o nariz entupido associado a dor de cabeça ou febre.

Medicamento não sujeito a receita médica de dispensa exclusiva em farmácia (MNSRM-EF)

Cegrinaso® contém duas substâncias ativas: ibuprofeno e cloridrato de pseudoefedrina.

  • Ibuprofeno  200mg

Pertence a um grupo de medicamentos conhecido como anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). Os AINEs  aliviam a dor, reduzem a febre e inflamação.  

  • Pseudoefedrina  30 mg

Pertence a um grupo de medicamentos denominados vasoconstritores (descongestionante nasal), que atuam nos vasos sanguíneos do nariz para aliviar a congestão nasal.

Posologia:

Cegrinaso® é indicado para adultos e adolescentes com idade igual ou superior a 15 anos.

A dose recomendada para adultos e adolescentes (idade igual ou superior a 15 anos):

  • 1 comprimido a cada 6 horas, se necessário. Para sintomas mais graves, tomar 2 comprimidos a cada 6 horas, se necessário. Nunca deve exceder a dose diária máxima de 6 comprimidos (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno e 180 mg de cloridrato de pseudoefedrina). A duração máxima do tratamento é de 4 dias em adultos e 3 dias em adolescentes (idade igual ou superior a 15 anos).

Modo de administração:

  • Os comprimidos são destinados para a via oral. Estes devem ser tomados inteiros, sem mastigar e com o auxílio de água, de preferência durante as refeições.

Saiba tudo sobre a gripe e a constipação.

Curiosidades

V07 Cêgripe®, paracetamol + clorofenamina. Medicamento indicado para ≥ 12 anos no tratamento sintomático de gripes/constipações. Descontinuar de imediato se surgir reação cutânea ou outro sinal de hipersensibilidade. Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol. V10 Cegrinaso®, ibuprofeno + pseudoefedrina. Medicamento indicado para ≥ 15 anos no tratamento sintomático da congestão nasal associada a rinossinusite aguda, com suspeita de origem viral, com cefaleia e/ou febre. Interromper e consultar o médico imediatamente em caso de fezes de cor vermelha viva e/ou escuras, vómito com sangue ou partículas escuras, dor no estômago súbita, sangue nas fezes, sangramento retal e diarreia, sinais de reação alérgica grave, dor no peito, dor de cabeça intensa súbita, náusea, sensação de enjoo, confusão, convulsões, vómito, alterações na visão, erupção cutânea generalizada, vermelha e escamosa, febre e gânglios linfáticos aumentados, perda súbita de visão. Leia cuidadosamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. JNTL Consumer Health (Portugal), Lda. PT-CEG-2024-78982. 01/2025.