Skip to main content

Saiba mais sobre o mundo das gripes e das constipações

dor garganta

O que tomar para a dor de garganta?

Quando a garganta começa a doer, começam também os pensamentos de que podemos

Febre: causas e tratamento

A febre – causas, tratamento e importância

Suores, arrepios, fraqueza geral, dor de cabeça e dores no corpo.

Líquidos para gripe e constipação

Porque é tão importante beber líquidos quando se tem gripe ou constipação

Ainda que muitas vezes não nos apercebamos, estamos constantemente a perder á

Como aliviar os espirros

Saiba como controlar e aliviar os seus espirros

Quando estamos em lugares fechados, como aviões, cinemas ou numa sala de aula

temperatura corporal normal, febre e febre baixa

Como diferenciar a temperatura corporal normal, febre e febre baixa?

Considera-se febre quando a temperatura corporal é mais alta do que o

Paracetamol vs ibuprofeno: Conhece as diferenças?

Paracetamol vs ibuprofeno: Conhece as diferenças?

Até há alguns anos atrás, o ácido acetilsalicílico era o medicamento mais con

pingo no nariz

Como travar o pingo no nariz?

É muito provável que já tenha tido corrimento nasal em alguns períodos da sua

antigripais

Antigripais com ibuprofeno ou paracetamol? Como escolher o melhor para si

Se já teve gripe, é provável que se lembre daquela dor de cabeça, da tosse pe

remedios caseros para la gripe

Alimentos naturais para o alívio rápido da gripe

Alivie os sintomas da gripe rapidament

Showing 12 of 21

V07 Cêgripe®, paracetamol + clorofenamina. Medicamento indicado para ≥ 12 anos no tratamento sintomático de gripes/constipações. Descontinuar de imediato se surgir reação cutânea ou outro sinal de hipersensibilidade. Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol. V10 Cegrinaso®, ibuprofeno + pseudoefedrina. Medicamento indicado para ≥ 15 anos no tratamento sintomático da congestão nasal associada a rinossinusite aguda, com suspeita de origem viral, com cefaleia e/ou febre. Interromper e consultar o médico imediatamente em caso de fezes de cor vermelha viva e/ou escuras, vómito com sangue ou partículas escuras, dor no estômago súbita, sangue nas fezes, sangramento retal e diarreia, sinais de reação alérgica grave, dor no peito, dor de cabeça intensa súbita, náusea, sensação de enjoo, confusão, convulsões, vómito, alterações na visão, erupção cutânea generalizada, vermelha e escamosa, febre e gânglios linfáticos aumentados, perda súbita de visão. Leia cuidadosamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. JNTL Consumer Health (Portugal), Lda. PT-CEG-2024-78982. 01/2025.